Тайм-аут: как наказать и дисциплинировать ребёнка, не травмируя его и себя?

Воспитание

Детская дисциплина является важным показателем эффективности воспитания. Однако развить это качество не просто ни родителям, ни детям. Чтобы дисциплинировать ребенка, необходимо использовать последовательные стратегии управления его поведением. Одной из таких стратегий является тайм-аут: ограничение свободы, непродолжительная изоляция ребенка в качестве наказания за плохое поведение. Этот метод служит альтернативой телесным наказаниям, давая малышу возможность осознать, где он ошибся и что вызвало неодобрение родителей.

Тайм-аут — одна из предпочтительных стратегий предотвращения неадекватного поведения у детей в возрасте от 1,5 до 4 лет. Популярным в России наказанием в виде углового можно назвать вариант жесткого тайм-аута. Гораздо менее травматично для ребенка временно отправить его в большую зону тайм-аута: кроватку, манеж или отдельную комнату. Это дает ребенку возможность успокоиться, находясь рядом с воспитателем или уединившись. В то же время во время ожидания дети могут поговорить с учителем о своих эмоциях и предложить альтернативные варианты поведения. Этот метод эффективен, потому что помогает родителям понять ребенка и его мотивы и, что более важно, побуждает ребенка принимать более правильные решения.

Если вы хотите изучить технику тайм-аута или ищете способы сделать ее более эффективной, вот несколько советов, которые могут вам помочь.

Немедленно изолировать

Уход за маленькими детьми может охватывать очень короткий период времени, и важно, чтобы они связывали причину и следствие: их нежелательное поведение и время отсутствия. Поэтому не тратьте время на пустые угрозы, это снижает эффективность времени ожидания. Отправьте обидчика в тихое, свободное от раздражителей место вашего дома, например, в манеж или детскую кроватку. Время ожидания необходимо контролировать, поэтому о таких местах, как чулан, подвал или гараж, не может быть и речи.

Время ожидания подходит только для плохого поведения

Тайм-ауты должны быть строго для плохого поведения, а не поведения, которое вас беспокоит (например, когда ребенок просто кричит или дергает вас за одежду). Перечислите 3–5 видов проступков, за которые действительно стоит тайм-аут. Это позволит вашему ребенку связать поведение с ожидаемой сдержанностью. Примеры поведения, которое может потребовать тайм-аута, включают удары, истерики, ругань брата или сестры, неоднократный отказ выполнить просьбу родителя.

・Установите правильное время тайм-аута

Хотя подходящая продолжительность перерыва может варьироваться в зависимости от психической организации вашего ребенка, она не должна быть меньше одной минуты на каждый год жизни вашего ребенка. Например, 24-месячный ребенок получит как минимум две минуты тайм-аута. Помните, что есть разница между временем ожидания и изоляцией. Время ожидания, которое длится 15-20 минут, слишком велико. Но не заканчивайте тайм-аут слишком рано, ребенок должен успеть осознать, что его наказывают.

Используйте алгоритм эффективных тайм-аутов:
1) должно звучать только одно предупреждение, например: «Ана, если ты не перестанешь бить свою сестру, ты уйдешь на тайм-аут»;
2) прося тайм-аут, четко объясните, за что ребенка наказывают, например: «Аня, за то, что ты не перестала бить сестру, ты идешь на тайм-аут»;
3) если ваш ребенок пытается договориться о своем тайм-ауте, игнорируйте его;
4) немедленно начать тайм-аут и сказать ребенку, что это не обсуждается;
5) в тайм-ауте можно дать правонарушителю возможность рассказать о своем поведении;

6) Не заставляйте ребенка чувствовать себя наказанным после окончания тайм-аута.
И помните, что наиболее эффективное воспитание предполагает положительное поощрение за хорошие поступки вашего ребенка, а не отрицательное поощрение за плохое или нежелательное поведение. Воспользуйтесь возможностью в течение дня вознаграждать ребенка за хорошее поведение.

Узнали ли вы что-то новое и полезное из моей статьи? Если да, буду рад лайкам и комментариям. И не забудьте подписаться на мой канал!