Сегодня утром я шел домой и в очередной раз задумался, почему это происходит. И почему я делаю то, что мне кажется правильным? Немного поразмыслив, я решил написать статью! Ведь очень удобно рассуждать и делать выводы. Теперь я скажу вам больше!
Каждый день утром и вечером в нашу деревню приезжает маршрутка, которая забирает и привозит детей из детского сада (да, в России есть такие). И, конечно же, они приходят не только за моей младшей дочерью, но и за двумя другими детьми.
Невежество или высокомерие. И мне все равно, я поступаю правильно
И как бы мне ни казалось раньше, что общий разговор об этом садике собрал невероятно подходящих и идеальных родителей, личные встречи с ними заставили меня быстро изменить свое мнение.
Поначалу я не придал этому особого значения, как-то даже не подумал об этом. Меня никогда не смущало мое правило приличия, и я не стесняюсь здороваться и даже желать хорошего дня уборщицам, дворникам, продавцам и т д
Невежество или высокомерие. И мне все равно, я поступаю правильно
Но вот каждый раз, когда я вижу отца девочки и маму мальчика из нашего общего детского сада, я ошарашен. Ведь после моего приветствия «Доброе утро» или «Добрый вечер» они смотрят куда угодно, но только не на меня или мою дочь.
Невежество или высокомерие. И мне все равно, я поступаю правильно
Знаешь, как будто мы какие-то изгои или призраки.
Несколько раз я слышал от них сухое “здравствуйте”, но в основном в тех случаях, когда они разговаривали с кем-то из соседей, которых встречали в ожидании автобуса. А так – вечная тишина.
И сегодня я решил об этом подумать. В какой степени мое поведение и приветствия имеют смысл в таких ситуациях?
И знаете, очень быстро я нашла ответ на свой вопрос! Я делаю это по нескольким причинам:
- Я не унижаюсь перед другими и делаю то, что считаю правильным.
- Я не сделаю им того же в ответ, потому что это не имеет никакого смысла. И обязательно будут “плохие” мысли типа “ты меня не заметил и я тебя не увижу”. Нужны ли мне эти мысли? Нет. Я считаю себя лучше.
- Ну а главное, мне важно показывать детям правильный пример! Пусть дочка увидит, как я приветствую тебя, и учителя, и водителя, как желаю тебе хорошего дня и хорошего настроения! Ведь меня интересует только воспитание честного и доброго человека.
И игнорируй меня! Меня это совсем не смущает, скорее удивляет.
И как я рад, что у меня есть чувство собственного достоинства, чтобы никогда не делать то же самое.
Что вы думаете о такой ситуации? Что бы ты сделал?
#психология #образ жизни #родительство #воспитание детей #личностное развитие #материнство #истории из жизни #мама в декрете #психология жизни #семья #психология #образ жизни #родительство #воспитание детей #личностное развитие #материнство #истории жизни #мама в декрете #психология жизни #семья